Сьогодні: Вт, 23-04-2024    22:31:09
Житомир » Новини » Технології » 2014 » Апрель » 23 » 00:42:15

Как остановить загрязнение воды?

23-04-2014, 00:42:15 4218 Коментарі 0 Читать на русском

Загрязнение воды - это проблема всех и каждого. В первую очередь в решении проблемы должны быть заинтересованы правительство и органы местного самоуправления, но каждый из нас также может помочь. Первый шаг - это заинтересоваться проблемой и попробовать изучить вопрос.

Типы загрязнения воды

  • Загрязнение воды биогенами

Сточные воды часто загрязнены питательными веществами (биогенами), которые попадая в воду провоцируют рост сорняков и водорослей. А эти растения в свою очередь часто забивают фильтры, делают воду непригодной для питья и потребляют большое количество кислорода, в результате чего водные организмы погибают из-за кислородного голода.

  • Загрязнение поверхностных вод

Среди поверхностных вод - реки, заливы, океаны и озера. Химикаты попадая в воду элементарно рассеиваются и загрязняют её объем и поверхность.

 

  • Загрязнение грунтовых вод

Удобрения и пестициды с полей при дождях и поливе опускаются в более глубокие слои почвы и загрязняют грунтовые воды. Когда выбираете место для колодца или скважины, предварительно проверьте почву на наличие загрязнений грунтовых вод иначе, выкопанная скважина может оказаться напрасной тратой средств.

  • Микробиологическое загрязнение

Вода может быть непригодной для употребления даже, если она не была загрязнена химически. В открытых источниках обитают вирусы и бактерии, которые опасны для человека. К сожалению, в ряде бедных стран, люди вынуждены пить воду прямо из рек без очистки, поэтому в этих странах большой процент болезней и даже смертности из-за низкого качества питьевой воды.

  • Химическое загрязнение

Фабрики и заводы сбрасывают отходы производства в реки иногда без должной обработки, иногда вообще нелегально. Металлы и растворители катастрофически загрязняют воду, эти яды замедляют развитие водной фауны, может сделать водных обитателей бесплодными и даже убить их.

  • Утечка бензина и нефти

Нефть и бензин попадая в воду в одном локальном месте распространяются на километры. Нефть приводит к смерти рыб, склеивает перья птиц, от чего они теряют возможность летать и становятся больше подвержены холоду. Так, в Австралии в этом году пострадали пингвины попавшие в разлив нефти. Но Австралийский фонд спасения пингвинов нашел решение проблемы - для пингвинов были пошиты свитера, которые не дают им склевывать токсичные отходы с тела и согревают птиц.

 

Методы борьбы с загрязнением воды

Первый шаг — это защитить себя от негативного воздействия загрязненной воды. Система очистки воды обратный осмос может в этом помочь, как самая совершенная на данный момент технология очистки. Далее шаги, которые в состоянии сделать каждый из нас для того, чтобы уменьшить глобальное загрязнение воды.

  • Используйте воду мудро

Закрывайте кран, когда вода не нужна, экономьте воду при купании и когда моете посуду. Не думайте о том, что у Вас нет счетчика и Вы заплатите за коммунальные услуги фиксированную сумму вне зависимости от количества потраченной воды. Думайте о том, что таким образом Вы уменьшаете количество грязной воды, которая потом сбрасывается в Днепр и другие реки без должной очистки, после чего эта же вода фильтруется на городских станциях и поступает обратно к Вам в водопровод.

  • Не всё можно выливать в раковину

Не выбрасывайте в раковину и унитаз химикаты, лекарства, краску и масло - с этими загрязнителями сложнее всего бороться. Выбрасывайте всё вышеперечисленное в мусорный ящик.

  • Покупайте безопасные для окружающей среды моющие средства

Сейчас появляется все больше экологичных моющих средств: стиральные порошки без фосфатов, средства для мытья посуды, содержащие меньше химикатов и другие средства для бытового использования. Обращайте на них внимание, если хотите сделать вклад в будущее экологии.

  • Переходите на органические удобрения

Если у Вас есть свой сад или огород, то постарайтесь использовать меньше пестицидов и химических удобрений. Пестициды являются одной из серьезных проблем загрязнения нашей водопроводной воды, с которыми хлор не справляется. Пестициды в результате орошения полей попадают в более глубокие слои почвы и смешиваются с подземными источниками. Лучше использовать перегной и натуральные удобрения, которые предварительно собираются в компостную яму или бочку.

Источник статьи http://filter.ua/articles/kak_ostanovit_zagryaznenie_vody.html

НОВИНИ ТА ОБ'ЯВИ
Коменатрів: 0
avatar

Інші новини Житомир: