Сьогодні: Чт, 28-03-2024    21:59:57
Житомир » Новини » Економіка » 2014 » Октябрь » 3 » 23:25:31

Правила здорового сна

02-10-2014, 23:25:31 3522 Коментарі 0 Читать на русском

Для детей крепкий сон является способом переварить всю полученную за день информацию. Необходимое время для сна зависит от их возраста. Младенцы должны спать около 22 часов в сутки, детки 2-4 лет спят 16 часов, 5-летние спят 13 часов, а подросткам нужно всего 10 часов сна.

В наши дни от недосыпания страдают не только занятые взрослые, а и дети. Частой причиной такой проблемы является то, что взрослые перестали следить за организацией сна. Даже дома малыши получают все меньше возможностей спать крепко. Детям разрешают допоздна смотреть мультики, играть в активные компьютерные игры, сидеть за уроками.

Последствия такого недосыпания на взрослых и детях сказывается по-разному. Если у первых понижается производительность труда, то у вторых сон играет очень важную роль в полноценном развитии. Сон активно участвует в процессах роста, около 80% гормонов вырабатывается во сне. Дефицит крепкого сна может вызывать замедление в физическом развитии или отставание в росте. Суетливость, неуравновешенность, забывчивость – все это свидетельствует о недосыпании. У таких деток можно заметить нарушения нервной системы и снижение работоспособности. Но не пугайтесь, все эти изменения обратимы, они исчезают при нормализации сна.

Очень важно правильно организовать здоровый сон. Приучайте ребенка спать в одно время. Придумывайте различные ритуалы, которые помогут малышу успокоиться. Например: чтение, купание, какие-нибудь спокойные игры. За несколько часов для сна выключите телевизор и компьютер, сделайте все уроки и задания. За это время ребенок сможет успокоиться, а потом быстро и крепко заснуть. В спальне должно быть темно, тихо и проветрено. Если младенец ворочается и от этого не может заснуть, то можно использовать позиционер для сна новорожденного. Специальная конструкция позволит зафиксировать ребенка в одном положении, так он сможет заснуть.

После того, как ребенок заснул, погасите свет и разговаривайте тихо, если вам нужно работать с компьютером, то возьмите наушники. Этими простыми правилами сейчас часто пренебрегают. Считают, что ребенок может спать и под музыку и под звуки телевизоры, но это огромное заблуждение. Специальные исследования показывают, что в таких условиях дети засыпают неглубоко, а нервная система полноценно не отдыхает. Если неглубокий сон становится ежедневным, то малыш становится раздражительным и беспокойным, плачет и теряет аппетит. Так что следите за тишиной, это важное условие для глубокого и крепкого сна.

Дневной сон для малышей также важен. Без него никак не обойтись. Тут вам снова может понадобиться подушка позиционер. Кроха будет надежно зафиксирована, не сможет перевернуться и свалиться с кровати, вы будете спокойны и сможете немного отдохнуть и уделить время себе.

Создайте все условия для здорового сна вашему ребенку, только так он будет правильно расти и развиваться. Вы должны с особой тщательностью следить за организацией сна и всеми сопутствующими этапами.

 

НОВИНИ ТА ОБ'ЯВИ
Коменатрів: 0
avatar

Інші новини Житомир: